Всегда и везде вместе

Тайм-аут

Всегда и везде вместе

Общие интересы — залог крепкой и дружной семьи. У Александра и Натальи Босенко их несколько. Один из главных — пауэрлифтинг. На прошедшем недавно чемпионате Приморского края оба стали лучшими в абсолютном зачете.

206

Слева направо: Александр, Давид и Наталья Босенко.

Первым в пауэрлифтинг пришел Александр. Это было еще в школьные годы. Заглянул как-то с друзьями в зал, который тогда располагался в СК «Строитель». Посмотрел, как другие «качаются», и решил попробовать сам. Не имея подготовки и не зная техники, поднял 140 кг.

— Кто такой? — сразу же заинтересовался тренер Иван Григорьевич Литвинов. — Давай ко мне.

Так начались спортивные будни будущего чемпиона Дальнего Востока. Каждый вечер в понедельник, среду и пятницу Александр спешил на тренировку. Со становой тягой проблем не возникало, но приседание со штангой и жим лежа давались ему немного сложнее, чем другим.

— Я был как гадкий утенок из сказки, — вспоминал Александр. — В нашей группе все ребята начали заниматься намного раньше, и мне постоянно приходилось догонять их. Я старался, но все равно был слабее. Например, 80 кг все жали шесть раз, а я только четыре. Смеялись надо мной. Вот так гнался я за ними, гнался и наконец догнал. Потом и вовсе перегнал. Они давно уже забросили спорт, а я до сих пор занимаюсь.

Первые крупные соревнования, которые запомнились надолго, проходили в Кемерово в 2014 году. Александр тогда ехал за первым местом, но домой вернулся с пустыми руками.

— Почти двое суток провел в пути и перегорел, — пояснил он. — Не смог выполнить ни одной результативной попытки. В 2015 году у нас во Владивостоке проходил чемпионат России. Выступил тоже плохо. Но причина в этот раз была другая — не хотел пропускать крупные соревнования, поэтому вышел на помост с травмой, которая не зажила как следует. Итог был предсказуемым.

Сейчас Александр — мастер спорта России и президент федерации пауэрлифтинга УГО. Он проводит все календарные соревнования на территории округа (и сам их спонсирует), выезжает с ребятами, которых бесплатно тренирует, в другие города. Периодически выступает и сам. С 2005 года ни разу не пропустил чемпионат Дальнего Востока. О многочисленных успехах красноречиво говорят кубки и медали

— В Якутию три раза с друзьями на своей машине ездили, — рассказал спортсмен. — За двое суток за рулем устаешь, конечно, но это совсем другая усталость. Потому что здесь ты сам себе хозяин и можешь в любой момент остановиться, чтобы перекусить или просто отдохнуть. Однажды в пути заклинило мотор, и мы в сорокаградусный мороз встали на трассе. Чтобы не замерзнуть, грелись газовой горелкой. До ближайшего города нас на буксире дотащила фура… В общем, получилось настоящее дорожное приключение. Но бодрость духа мы не потеряли и сил на выступление вполне хватило.

С будущей супругой Натальей Александр познакомился не на соревнованиях или тренировке, как можно было бы предположить. Просто однажды проходила мимо красивая девушка — понравилась, решил познакомиться. С тех пор они вместе.

Наталья, занимавшаяся в школьные годы танцами, пришла в пауэрлифтинг осознанно, еще до рождения сына Давида. Александр сам составлял для нее график тренировок, режим питания. Потом был небольшой спад в тренировках, но с 2015 года спортсменка стала быстро наверстывать упущенное, вернула былую форму. На уровне края выиграла все, что можно.

Давида папа с мамой не принуждают заниматься спортом. Если сам дозреет до этого, то пожалуйста. Зная все трудности, с которыми ему придется столкнуться, стараются на него не давить. Тем не менее, вдохновленный примером родителей, он все же занимается штангой. Сверстников в этом виде спорта у него немного, поэтому часто приходится соревноваться со старшими ребятами. Никогда не остается без призового места. В таком маленьком возрасте поднимает вес в 55 кг.

Отдыхает семья Босенко так же дружно, как и тренируется. Любят они бывать на море — поплавать и покататься на моторной лодке. В теплое время года их можно встретить на велосипедной прогулке по городским улицам.

22 мая Александр и Наталья примут участие во Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу «Белые ночи». Наталья планирует выполнить норматив мастера спорта. Александр, не имея равных по силе, — занять первое место и поднять уссурийскую федерацию на ступеньку выше в общем рейтинге. Так и живут: работают и своими силами добиваются успехов в спорте.

Поделитесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *